Идеи для маленьких комнат

7 советов для маленькой комнаты

В статье «7 советов для маленькой комнаты: как визуально увеличить пространство?» рассмотрим простейшие способы
оптимального использования квадратных метров в условиях небольшого жилого пространства. Комнату можно сделать функциональной и стильной, подобрав не массивную мебель и выбрав мягкие цвета. К тому же, стоит воспользоваться нашими советами по декору для того, чтобы научиться делать пространство комнаты визуально больше. Впустите свет и воздух в свой дом!

7 советов для маленькой комнаты: как визуально увеличить пространство?

маленькие комнаты
Как обустроить маленькие комнаты.

Совет 1: Используйте зеркала

Зеркала является классическим инструментом для создания ощущения большего помещения. Но здесь тоже свои секреты — попробуйте расположить зеркало напротив окна. Солнечный свет будет отражаться от зеркала, создаст позитивную атмосферу, бонус — создается иллюзия второго окна.
Расположите зеркало у лампы. Еще одной подсказкой при создании более просторного вида в условиях маленькой квартиры — расположить небольшие зеркала у источников освещения. Свет также будет отражаться и визуально расширять пространство. Можно попробовать заменить вечером лампу на свечи. Таким образом вы быстро создадите романтическую и немного загадочную атмосферу.

Совет 2: Правильно подбирайте шторы

Чтобы выбрать правильные шторы для окон в оформлении интерьера маленькой комнаты, придерживайтесь правила, что лучше их вешать под самый потолок. Вы можете использовать карниз, либо заранее смонтированный подшторник из гипсокартона. Длинные шторы визуально делают потолок выше, а светлая и воздушная ткань визуально расширит пространство.

Совет 3: Выбирайте многофункциональную мебель

Если вы хотите максимально использовать свое пространство, подумайте о том, как можно интегрировать мебель в несколько функций. Украсьте свою гостиную изысканной и практической софой-кроватью, которая обеспечит оптимальное использование имеющегося в доме или квартире пространства. Главным отличием такой софы есть возможность быстро ее разложить и превратить в комфортное спальное место.

Еще одним удачным решением будет приобретение пуфа. Он станет удобным и функциональным дополнением к интерьеру дома, пуфы не занимают много места и стильно выглядит. Совмещайте комфортное место для сидения с местом для хранения. К тому же, они могут служить дополнительным местом для гостей.

Совет 4: Выбирайте мебель, которая не смотрится массивно

Во время декорирования маленькой комнаты не стоит обременять общий вид массивными большими мебелью. Мебель трансформер — идеальное решение для маленьких комнат! Скандинавский стиль идеально подходят для оформления современного интерьера. Плане линии, светлые цвета и натуральные текстуры создают атмосферу уюта. К тому же, благодаря своей функциональности и стильный вид, такая мебель не утруждают пространство. Вы можете комбинировать элементы декора и делать цветные акценты.

Совет 5: Минимализм в цветах

Для того, чтобы создать оптимальный жилое пространство в современных условиях маленьких комнат, надо хорошо продумать цветовую гамму и общий вид дома. Лучше выбирать светлые пастельные цвета. Сделайте один главный цвет в несколько акцентов. Например, для спальной комнаты мы использовали насыщенный серый цвет для оформления: шторы, подушки, каркас кровати и покрывало. Для декоративных подушек и покрывала мы выбрали одинаковую текстуру. Вообще, с помощью текстиля всегда можно «освежить» интерьер и изменить главный цвет комнаты.

Совет 6: Зонирование

Несмотря на то, что дома мы отдыхаем, работаем, спим, едим, надо уметь зонировать помещение. Используйте разделитель — книжный стеллаж, стеклянную перегородку или простую занавеску, для того, чтобы разделить помещение. Попробуйте сделать перестановку мебели, для частичного зонирование с помощью стола или дивана. Вы можете просто «закрыть» учебный уголок, например, высокими зелеными растениями.

Совет 7: Второй ярус в квартире

Второй ярус в квартире — достаточно популярное решение в последнее время. Особенно часто используется в квартирах-гостинках и смарт квартирах. Достройка второго яруса возможна при высоте потолка не ниже 2,5-2,7м при условии, что жильцы не высокого роста. Только в этом случае можно рассчитывать на комфорт. Второй ярус чаще всего служит спальным  местом. Но при наличии высоких потолков добавляются расширенные возможности применения, вплоть до отдельных полноценных помещений.

А какие у вас идеи о том, как можно визуально увеличить маленькую комнату? Напишите в комментариях! Будем вам признательны, если поделитесь советами со своими друзьями, используя виджеты социальных сетей.

Сохраните себе:
Follow by Email
YouTube
Pinterest
Facebook
Facebook
Instagram
Twitter
LinkedIn