Детская комната школьника

Детская комната школьника

Детская комната школьника, ее дизайн и обустройство — тема сегодняшней статьи. Рассмотрим следующие важные вопросы:

  • Какой должна быть детская комната школьника?
  • Что учесть планируя ремонт детской для школьника?
  • Как зонировать пространство?
  • Какие цвета использовать?
  • Какие использовать экологичные отделочные материалы?
  • Как подобрать аксессуары?

В данной статье рекомендации по этим и другим вопросам.

Как обустроить детскую комнату школьника?

В преддверии 1 сентября множество семей с детьми традиционно посвящают хлопотам, связанным с началом учебного года. Среди забот, в первую очередь, детская комната школьника, особенно, если ребенок идет в первый класс.
Для некоторых это не только обустройство рабочего места учебы, а и ремонт детской комнаты для школьника. Превращения в стильную детскую комнату.

Если у вас новая квартира и вы не распределили комнаты между членами семьи, психологи рекомендуют выделить для детской комнату с окнами, выходящими на юго-восток.

Когда планируется дизайн комнаты для первоклассника, нужно учитывать все нюансы предстоящей жизни школьника, при этом не нарушить радикальными переменами привычный образ жизни. Если вы затеваете ремонт, то начните готовиться примерно за пол-года до похода в первый класс. Вы заранее и без лишней суеты вместе с ребенком подберете цветовую гамму отделки, выберете мебель и текстиль. При походах по магазинам дайте возможность ребенку повыбирать и опробовать. Для малыша это будет интересное и приятное время, он почувствует себя взрослым и осознонно будет готовиться к переменам.

В предыдущей статье мы уже писали про психологию цвета. Также будьте разборчивы с узорами. Для постельного белья и декора стен, чем их меньше — тем лучше.

Также отметим про выбор отделочных материалов для детской комнаты. Наверняка каждый родитель забоится о здоровье своего ребенка. И при ремонте, в первую очередь, задумается о качестве и экологичности отделочных материалов. Вредными материалами для отделки детской считаются материалы, выделяющие ядовитые вещества. Среди них: пластик, виниловые обои, пенополистирольные плиты. Ковролин может вызвать аллергию у ребенка. Мебель также выбирайте без резкого запаха, поскольку при производстве дешевой мебели используют ДСП, обработанное фенолоформальдегидные смолы.
Выбирая отделочные материалы для детской комнаты следует использовать смеси на гипсовой основе или гипсокартон. Обои выбирайте бумажные или флизелиновые. Напольное покрытие — паркет, паркетная доска, пробковый пол, качественный ламинат или линолеум (сейчас на строительном рынке Вы сможете приобрести экологичный линолеум или мармолеум.). На пол можно уложить плитку, но тогда рекомендуем сделать теплый пол (водяной).

Хорошо, если есть возможность зонировать детскую комнату школьника на 4 пространства: место для сна, место хранения вещей, рабочее место и игровая зона.

Детская комната школьника
Пространство для занятий
Детская комната школьника
Место для хранения одежды

Если пространство детской комнаты ограничено, полки для книг могут быть частью стола. Рабочее место не обязательно должно быть большое, гораздо более важно организовать его и хранить в порядке. Также важно обеспечить, чтобы ребенок мог иметь беспрепятственный и безопасный доступ ко всем шкафчикам.

Детская комната школьника
Пространство для отдыха
Детская комната школьника
Место для хранения игрушек

А если позволяет помещение, отлично, если удастся установить спортивный уголок.

спортивный уголок для детской
спортивный уголок

Если нет возможности разделить комнату на все зоны, то удачным будет вариант двухъярусного комплекса: первый ярус — рабочее место и место хранения одежды, второй ярус — место для сна. Или даже все в одном!

двухъярусный комплекс в детскую
двухъярусный комплекс
подготовка к 1 сентября
функциональная детская мебель

Стоит добавить, что дети растут и комната, которая подходила школьникам начальных классов, станет не актуальной для школьника подростка.

Какими материалами отделать детскую?

К стати, возвращаясь к теме строительных материалов, которые будут использоваться при отделке детской комнаты и теме разделения на зоны. Ниже Вы видите пример, где используется много дерева в интерьере. Это отличный вариант для разделения пространства природными материалами. Перегородки из бруса не утяжеляют помещение, а также очень популярны в дизайне.

фото дизайна комнаты школьника для подростка
дизайн детской для подростка

Перегородка может быть наполовину глухой. А может быть функциональной, если на ней предусмотреть стеллажи или полочки. Больше фото на тему Отделка рейкой и брусом

Жизнь современного школьника, независимо от возраста, тесно связана с различной электроникой: компьютер, телефон, планшет или электронную книга. Нужно обратить внимание, чтобы все эти устройства должны быть подключены так, чтобы не запутаться в проводах, шнурах и вилках. Дизайнеры создали целый ряд аксессуаров, которые предназначены для поддержания порядка среди многочисленных гаджетов и быстро находить нужные провода.

держатели для проводов
порядок на рабочем столе

Однако, когда ремонт сделан, удобный стол и стул выбран, расставлена мебель и помещены книги на полках, пришло время подумать о мелочах, которые помогут вашему ребенку сосредоточиться на обучении и обеспечить комфорт. Порядок рабочего стола задает серьезный путь: потому что, когда все под рукой, не надо тратить время на поиски ручки, фломастера, учебников и тетрадей. Органайзер для всякой мелочевки и подставки для ручек, такой полезный элемент, как магнитная доска, доска из пробки или другого материала, на которую можно повесить расписание занятий, прикрепить напоминание и учебные материалы, станут спутниками порядка на рабочем столе. К стати, сделать пробковую доску своими руками не составит труда.

ппробковая доска на стену
пробковая доска

А поддержание порядка будет дисцилинировать начинающего школьника. Аксессуары для стола лучше выбирать не слишком яркие, так чтобы они не отвлекали от уроков. Тем не менее, аксессуары для хобби ребенка и для творчества, небольшие веселые вещи на нем не будут лишними. Забавные карандаши, красочные ленты, вкладки и цветная бумага для записей разбавит серьезность ситуации и в некотором роде сделает обучение игрой. Наклейки, закладки помогут структурировать записи.

Подытожив статью, хочется сказать, что организация комнаты для первоклашки — очень важный этап, пройдя через который мы обеспечиваем своим детям здоровье, радость и счастливое детство. Статья носит рекомендательный характер, также не забудьте прислушаться к мнению ребенка. Возможно, вы только планируете ремонт? Рады предложить вам свои услуги. Ответив на 6 вопросов на нашем сайте, вы узнаете стоимость ремонта, также подскажем как подобрать безопасные и качественные отделочные материалы, ориентируясь на ваш бюджет. Также производим мебель по индивидуальным размерам и пожеланиям.

Спасибо за прочтение статьи «Детская комната школьника» Рекомендуем вам ознакомиться с остальной частью нашего проекта. Будем вам признательны, если поделитесь нашими статьями со своими друзьями, используя виджеты социальных сетей.

Сохраните себе:
Follow by Email
YouTube
Pinterest
Facebook
Facebook
Instagram
Twitter
LinkedIn

Один комментарий к “Детская комната школьника”

Обсуждение закрыто.