Длинные шторы в интерьере

Длинные шторы в интерьере

Длинные шторы в интерьере «завершают» общий образ и придают комнате не только декоративный, но и уютный вид. Они не только защищают комнату от солнечных лучей, но и помогают подчеркнуть оформления дома, выполняя функцию элемента декора.
Длинными шторами чаще всего обрамляют окна в гостиной и спальне. Визуально такие шторы «добавляют веса» комнате и красиво обрамляют окно. Читайте дальше, как правильно декорировать комнату длинными шторами.

Длинные шторы под стиль комнаты

Длинные шторы в гостиной могут добавить в общую атмосферу утонченности и расставить акценты. Комната со шторами выглядит более опрятной уютной. Целесообразно использовать шторы «в пол», если надо скрыть старую батарею, или оконные рамы. В зависимости от стиля комнаты, есть несколько вариантов выбора цвета и текстуры штор. Есть общее правильно оформленные — если у вас яркие обои и много цветовых акцентов — лучше выбирать шторы в спокойных светлых тонах. А в случае обоев в сдержанных цветах без узоров, можно декорировать окно красочными шторами с орнаментом или узорами.

Темные экстрадлинные шторы объединяют все элементы декора комнаты и создают спокойную и уютную атмосферу. Они хорошо смотрятся в помещениях с большими окнами, где много света. С другой стороны, если вам нравится интерьер в более изящном стиле, лучше выбрать длинные шторы в светлых или ярких оттенках, с узорами или дополнительными элементами декора.

Какая бывает длина штор?

Даже длинные шторы делятся на несколько типов. Классический вариант — это шторы, которые не доходят до пола на 1-2 см. Такие шторы подойдут для любой комнаты. В последнее время стали популярными шторы, которые не доходят до пола на 5-6 см. Это облегчает уборку и показывает красивый плинтус.


Также надо иметь в виду высоту карниза. Если у вас высокие карнизы, попробуйте шторы с люверсами — это металлические кольца вшитые в ткань, которые одеваются непосредственно на карниз. Идеально прямые складки длинных штор визуально придадут комнате пространства и объема.
Можно поэкспериментировать со шторами на 20-30 см длиннее высоты потолка. В таком случае шторы по-королевски лежат на полу красивыми складками. Но будьте осторожны — это увеличит время уборки. К тому же, такой вариант может создать ощущение легкой небрежности. Это подойдет для креативных и творческих домочадцев.

Выбираем шторы в зависимости от размера комнаты

Для больших гостиных идеально подойдут длинные темные шторы из плотной текстиля. К тому же, такие шторы создают приятную расслабляющую и интимную атмосферу.
Если же комната небольшая, лучше выбирать светлые цвета во всем. Поэтому, светлые и цветные шторы из легкого текстиля создадут уютную атмосферу и одновременно защитят от прямых солнечных лучей. Лучше выбирать шторы без узоров, сделайте акцент на цвете.

Длинные шторы в маленькую комнату
Длинные шторы в маленькую комнату

Выбор правильных штор может быть удивительно сложным. И это действительно так! Поиск лучших занавесок для вашего домашнего интерьера может привести к потоку в стиле, который озадачит любого профессионального дизайнера интерьера.

Спасибо за прочтение статьи «Длинные шторы в интерьере». Блог Руки Мастера продолжит делиться с вами идеями для вашего интерьера! Не забудьте подписаться и поделиться с друзьями, используя кнопочки соцсетей.

Сохраните себе:
Follow by Email
YouTube
Pinterest
Facebook
Facebook
Instagram
Twitter
LinkedIn

Длинные шторы в интерьере: 3 комментария

  1. Очень нравятся длинные шторы, но к сожалению пришлось отказаться. У меня 2 кошки, очень любили взбираться по шторам и испортили. Пришлось их заменить на рулонные жалюзи.

Обсуждение закрыто.