Как заделать щель между ванной и стеной? 4 простых способа.

Как заделать щель между ванной и стеной? С данной проблемой сталкиваются практически все, кто затевает ремонт ванной комнаты. Ванная требует к себе особого подхода. Здесь имеют важность очень многие нюансы, на которые в иных помещениях можно было бы и рукой махнуть. Одним из них является щель между ванной и стеной.

Если стены в санузле кривые, как это, к сожалению, очень часто бывает в наших квартирах, то между ними и установленной ванной образуется щель. Этот изъян не только нарушает эстетичность общего интерьера помещения, но также может стать причиной возникновения плесени под резервуаром или даже затопления соседей снизу.

Раньше, чтоб заделать щель между ванной и стеной использовалась цементно-песчаная смесь. Цементным раствором можно и вовсе заделать любые пустоты, образующиеся в архитектурных сооружениях. Для этого достаточно:
1. Замешать смесь из цемента и песка в пропорции один к трём с добавлением воды.
2. В случае если заделываемый промежуток слишком большой, замочить в растворе тряпки и заполнить ими пустоту.
3. Сверху шпателем зацементировать зазор.

Как заделать щель между ванной и стеной
При герметизации стыка ванны со стеной данный способ морально устарел. Ему на смену пришли современные материалы, о которых мы сейчас поговорим. Вашему вниманию 4 достаточно несложных метода по ликвидации такой проблемы:

Способ №1: монтажная пена

Строительная пена на сегодняшний день уже не менее универсальна, чем цементный раствор.

пена

Здесь вам потребуется выполнить следующие действия:
1. Обезжирить растворителем края щели.
2. Взболтать баллончик.
3. Поднести носик к зазору.
4. Выдавить некоторое количество содержимого. Только не перестарайтесь, так как пена имеет обыкновение значительно увеличиваться в объёмах.
5. После застывания субстанции обрежьте её излишки.

Способ №2: герметик

Герметик, а именно Силикон подойдёт, правда, только для узких щелей, зато позволит сделать шов элегантным и практически незаметным. Нанесение герметика не отличается какими-либо особыми правилами, главное приобретите для этого водостойкую модель.

Как заделать щель между ванной и стеной

Способ №3: плинтус

Прилавки магазинов заполняет невероятно широкий ассортимент пластиковых галтелей для ванн. Такое изделие очень эффективно и красиво закрывает собой столь неуместный зазор. Фиксируется плинтус с помощью клея и гармонично сочетается, как с бортиком купели, так и с прилегающей к ней стеной.

герметизация стыка между ванной и стеной

Способ №4: бордюрная лента для ванн

Бордюрная лента водонепроницаема, обработана противогрибковым составом. Данная лента практична, она не боится чистящих средств. При монтаже потребуется предварительно стык замазать герметиком. Это нужно для того, чтобы в случае отклеивания ленты не случилось протечки.

Как заделать щель между ванной и стеной

P.S. Спасибо за прочтение статьи «Как заделать щель между ванной и стеной?«. Если у вас возникли другие вопросы на тему «Ремонт ванной комнаты», вы можете их задать в комментариях. Также рекомендуем вам ознакомиться с остальной частью нашего проекта. Будем вам признательны,  если поделитесь нашими статьями со своими друзьями, используя виджеты социальных сетей. 

Сохраните себе:
Follow by Email
YouTube
Pinterest
Facebook
Facebook
Instagram
Twitter
LinkedIn

Как заделать щель между ванной и стеной? 4 простых способа.: 2 комментария

  1. Мы сейчас проводим ремонт в ванной комнате и остро встала проблема герметизации шва. Скажите, пожалуйста, какой лучше выбрать из предложенных способов?

    1. Здравствуйте, Анна.
      Считаю, что лучше силикона пока еще ничего не придумали. Во-первых, он не пропускает воду. Во-вторых, он пластичен и не деформируется при тепловых расширений и меняющихся нагрузках. В отличие от клея и затирки для плитки, которые не будут держаться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *