Комната без окна

Комната без окон: идеи и решения

Окно не только пропускает солнечный свет в наши дома, но также является ключевым декоративным элементом. Часто окно выполняет функцию координационного центра комнаты, в то время как шторы позволяют дополнять общий интерьер. Кроме того, из окна открывается вид на красивый пейзаж, то, что способствует релаксации. Однако бывают случаи, когда спальня или другая комната или кухня не имеет окон вообще. Чаще всего такое встречается в квартирах свободной планировки. Например, планируя ремонт в новостройке, если по плану предусмотрено 2-х комнатная квартира, а площадь позволяет сделать 3 комнаты. Обычно такой комнатой без окна становится спальня или кухня.

Без естественного света спальня будет казаться мрачной. Давайте выясним, каковы способы убрать угнетающую атмосферу и сделать спальню уютной.

Вентиляция

вентиляция в новостроке
вентиляция спальни

В комнатах без окон нужно не забывать о вентиляции. Поскольку в комнате с окнами вы можете открыть и проветрить, а если окон нет, то и нет воздухообмена. Поэтому в данных помещениях требуется установить дополнительную вентиляцию. Но зачастую, естественную вентиляцию не представляется возможным реализовать. Поэтому устанавливают принудительную вентиляцию с притоком либо без него.

Можно установить приточно-вытяжную вентиляцию. Как дополнение к ней, можно установить рекуператор. Он позволит снизить потерю тепла из помещения, за счет того, что вытягиваемый воздух будет подогревать своим теплом холодный приток. В зависимости от потребности в тепле, в дополнение к этому можно поставить принудительный подогрев (водяной или электрический) приточного воздуха. Тем самым можно добиться того, что сторонние источники тепла (радиатор отопления, обогреватель) больше не понадобятся.

Способы улучшить интерьер без окон

  • Декоративная раздвижная перегородка

Если ваша квартира небольшой площади, или однокомнатная гостинка, то возможно вы столкнетесь с такой проблемой, как нехватка зоны отдыха, где можно уединиться и отдохнуть. Для малогабаритных квартир актуально объединять все помещения в одно (квартира студия). Но как же быть, если хочется иметь спальню? Выход есть! Декоративная раздвижная перегородка. Она не только смотрится модно и привлекательно, а и с ее помощью можно создать полноценное комфортное помещение.

раздвижная перегородка
раздвижная перегородка

Пример выполненного нами ремонта со спальней без окна и раздвижной прозрачной перегородкой

  • Фальш окно

Если у вас нет реального окна, почему бы не создать окно искусственно? Для этих целей можно использовать деревянную рамку. Внутри рамы вы можете поместить фотографию, например, с красивым пейзажем. 

Фальш окно
Фальш окно
  • Зеркала

Не только зеркала на всю стену, а и фальш окна в виде зеркал пользуются популярностью, если комната лишена окон. Фальш окна используют также в качестве дополнительных окон. Например, интересный прием: фальш окно, в котором вместо стекла вставлены зеркала. И в этом окне отражается существующее окно. Такой способ поможет визуально увеличить комнату.

зеркальные окна
имитация окна
  • Декоративная ниша с подсветкой   

Декоративная ниша с подсветкой в комплексе с зеркалом на всю стену и глянцевым натяжным потолком визуально увеличивает помещение.

ремонт квартир в Харькове
ниша с подсветкой
  • Окно в потолке

С помощью ложного окна в потолке можно добиться не только психологически приятных ощущений, а также это один из любимых дизайнерских приемов, который визуально делает комнату выше. Применение такой новинки в дизайне как потолочные плазменные панели, придадут потолку более реалистичный эффект.

плазменные панели
имитация окна в потолке

Дополнительные элементы, которые сделают комнату без естественного освещения более комфортной:

  • Светлая отделка стен
  • Камин
  • Растения
гостинная
гостиная
камин в интерьере
дизайн гостиной

Сохраните себе:
Follow by Email
YouTube
Pinterest
Facebook
Facebook
Instagram
Twitter
LinkedIn

Комната без окон: идеи и решения: 4 комментария

  1. Спасибо за интересную информацию. Мне давно хотелось разделить комнату на две, но останавливало, что в комнате не будет окна.Теперь я имею об этом представление.

  2. Понравился вариант с декоративной раздвижной перегородкой. Совсем не стесняет, хотя раньше думал, что при таком исполнении будет чувство замкнутого пространства. Жаль только раньше мне эта статья не попалась. Квартира однокомнатная, ремонт квартиры как раз закончил, так бы и себе что-то подобное соорудил. У меня комната разделена на зоны. Спальное место у окна, также отделено раздвижной перегородкой от гостиной.

    1. Спасибо за комментарии к статье — очень приятно быть полезным.

Обсуждение закрыто.