Последовательность ремонта квартиры

Последовательность ремонта квартиры

Какова последовательность ремонта квартиры? Как спланировать четкий порядок работ при проведении ремонта? Этим вопросом задаются практически все, кто начинает ремонт в новостройке или затевает капитальный ремонт во вторичном жилье. Если имеется дизайн проект планирование упрощается, но что же делать, если такового нет?
В данной статье попробую подробно раскрыть ответ на этот вопрос и помочь сориентироваться как выглядит порядок работ при ремонте квартиры с точки зрения специалиста. Если после прочтения у вас останутся вопросы, их можно задать в комментариях к статье. Я с удовольствием вам отвечу.

Последовательность ремонта квартиры по этапам

Я уже писал про последовательность проведения ремонта в новостройкеНо,  в целом, этапы ремонта квартиры с нуля практически одинаковы, что в новом доме, что во вторичном жилье. За исключением того, что в последнем придется сделать демонтаж устаревшей отделки и коммуникаций. Если вас интересует последовательность ремонта квартиры своими руками, рекомендую составить план работ . Предложенное универсальное техническое задание значительно облегчит вам процесс ремонта.

Также, очень важно изначально решить, какой ремонт вам хочется. Иногда достаточно сделать косметический ремонт, но рано или поздно приходится делать и капитальный ремонт. ремонт эконом-класса или ремонт премиум-класса. Ремонт можно спланировать самостоятельно или с привлечением специалиста в области дизайна. Если Вы решили сделать ремонт без дизайнера, правильным будет взять за основу понравившейся дизайн-проект и проработать его под себя, с учетом своих потребностей и предпочтений.

Перед началом любого ремонта необходимо представить себе, что Вы хотите увидеть в итоге, когда ремонт будет окончен. Для этих целей можно воспользоваться услугами дизайнера, который грамотно спроектирует дизайн интерьера. Особенно актуально воспользоваться профессиональной помощью, если требуется перепланировка.

Последовательность ремонта квартиры по этапам

последовательность ремонта квартиры этап 1Первый этап ремонта

Начало работ самый неприятный, но в тоже время наиболее ответственный момент. Демонтаж (при необходимости) и монтаж новых конструкций (перегородок и потолков), выравнивание стен и полов (штукатурные работы, устройство стяжки). Работы самые неприятные, но от них во многом зависит конечный результат!

К этому этапу можно отнести следующие виды работ:

  • Демонтаж.
  • Уборка и вывоз строительного мусора).
  • Устройство цементной стяжки.
  • Выравнивание стен — штукатурные работы.
  • Работы по монтажу электропроводки.
  • Монтаж перегородок (гипсокартонные работы), возведение стен из кирпича или газоблока.
  • Гидроизоляция пола (по необходимости, зависит от состояния пола).
  • Сантехнические работы.
  • Устройство систем кондиционирования и вентиляции.
  • Установка окон.

последовательность ремонта квартиры этап 2Второй этап ремонта

Теперь уже видно качество произведенных подготовительных работы. В этот период необходим профессионализм специалистов. Потому что именно мелкие ошибки способны испортить впечатление при сдаче объекта в эксплуатацию.

К этому этапу можно отнести следующие виды работ:

  • Установка распределительных коробок.
  • Плиточные работы.
  • Установка сантехприборов.

последовательность ремонта квартиры этап 3Третий заключительный этап! Наиболее важный и ответственный!

Финишная стадия ремонта является важной и продолжительной. На этом этапе обычно заказчик и подрядчик нервничают, так как визуально кажется, что работы стоят на месте. Но необходимо набраться терпения. Потому что данный этап промежуточный и скоро его результат начнет радовать.

К этому этапу можно отнести следующие виды работ:

  • Шпатлевание поверхностей.
  • Оклейка стен обоями.
  • Малярные работы.
  • Укладка напольного покрытия.
  • Нанесение декоративного покрытия на стены.
  • Установка электро-фурнитуры.
  • Установка дверей.
  • Уборка квартиры.

Теперь вы знаете какова последовательность ремонта квартиры и это поможет избежать ошибки в ремонте.
И в заключение, хотим предложить Вам свои услуги. Если Вам необходимо провести ремонт квартиры в Харькове на профессиональном уровне, Вы всегда можете обратиться к услугам нашего коллектива. Готовы выполнить весь комплекс ремонтно-отделочных работ под ключ. Свяжитесь с нами по телефонам, либо отправьте заявку с сайта

Обращаем Ваше внимание, что ежегодно в ноябре-декабре мы проводим интересные акции для ремонта квартир в новом доме.

Сохраните себе:
Follow by Email
YouTube
Pinterest
Facebook
Facebook
Instagram
Twitter
LinkedIn

Последовательность ремонта квартиры: 8 комментариев

  1. Здравствуйте. Меня интересует такие вопросы:
    1) какова последовательность ремонта комнаты с натяжным потолком? На каком этапе устанавливается натяжной потолок?
    2) какова последовательность ремонта в ванной комнате при капитальном ремонте? Можно ли сначала уложить плитку на пол и установить хотя-бы унитаз, а чуть позже уложить плитку на стены? Просто я живу в этой квартире и ремонт из-за нехватки полной суммы может затянуться на пару месяцев.
    Читала разные мнения, также интересно, что Вы скажете по этому поводу. Сориентируйте, пожалуйста.

  2. Здравствуйте. Спасибо за вопросы.
    Отвечаю по порядку.
    1. Монтаж натяжного потолка производится на самом последнем этапе, перед заносом мебели. Потому, как все предыдущие работы пыльные и могут испачкать потолок.
    2. Конечно можно. Просто унитаз жестко не крепить, для того, чтобы можно было его в любой момент отодвинуть либо убрать.

  3. делаю ремонт в новострое постепенно, сразу не было достаточно средств для всего ремонта. сделала штукатурку, обошлось дешевле, чем у соседей, либо стены ровнее, либо более качественная смесь, также сделала перегородку из профиля, осталась довольна, скоро приступим к плитке в с/у.

  4. Добрый день. Подскажите, на каком этапе ремонта правильнее делать замену окон от застройщика?

    1. Здравствуйте, Константин.
      Замену окон делают во время штукатурных работ. Чтобы сделать откосы. И двери входные тоже меняют на этом этапе.

  5. Спасибо за полезную статью. Теперь все разложено в голове по поочкам.

Обсуждение закрыто.