Строительная консультация

Строительные консультации

📌Здесь отвечаем на Ваши вопросы!

Строительные консультации на тему Ремонт квартиры | Ремонт дома

Здравствуйте всем читателям блога!

Меня зовут Олег, я практикующий строитель и автор блога (обо мне кратко здесь). Постоянно имею дело с ремонтами и строительными работами. Могу много рассказать, как строительство или ремонт влияет на ваше здоровье, как грамотные решения при ремонте позволят вам лишний раз отдохнуть на море, а также много других интересных историй. В строительстве и его важной составляющей — проектировании разбираюсь и мой опыт говорит, что в проектировании и строительстве у нас достаточно проблем.

Постоянно сталкиваюсь с мифами и боязнь по проектированию и строительству. Приходится объяснять, успокаивать и нести знания людям. Потому как, предоставляя услуги, считаю, что каждый клиент должен получить желаемый результат: удобный и качественный дом и комфортное пространство. Всегда стараюсь предоставить максимум информации о моих услугах и их ценах, не скрывая деталей «на потом», так как уважаю Ваше время и ценю Ваше доверие. Если у Вас возникли вопросы, сомнения или что-то хотите уточнить — я с удовольствием отвечу и проконсультирую. В рамках блога это бесплатно.

Как строить и делать ремонт правильно?

Хотите сделать комплексный ремонт высокого качества и при этом сэкономить?

В этой теме предлагаю задавать вопросы, связанные с устройством и ремонтом. От особенностей выбора участка или квартиры к вопросам относительно цвета штор в гостиной. На все вопросы, на которые смогу, — отвечу. На которые не смогу — узнаю у тех, кто в них совершенно разбирается.

Также предлагайте темы интересующие я напишу развернутые статьи.

Стройте правильно! Жду вопросов в комментариях.

P.P.S. Буду вам признателен,  если поделитесь страничкой со своими друзьями, используя виджеты социальных сетей.

Сохраните себе:
Follow by Email
YouTube
Pinterest
Facebook
Facebook
Instagram
Twitter
LinkedIn

Строительные консультации: 15 комментариев

  1. Здравствуйте.
    Спасибо за вопрос.
    В основе отделки — конструкция из гипсокартона.

  2. Требуются советы по капитальному ремонту квартиры
    Имеется квартира в новострое: 80 кв. м. Нужен ремонт. Бюджет не резиновый, но 200-300 тыс. можно озвучить. А там посмотрим )))
    Сразу скажу, что уже общался с несколькими возможными подрядчиками. Очень много полезного для себя прояснил. Многое осталось (или даже появилось) не совсем ясным.
    Сам работаю в сфере услуг, поэтому (в свете опыта общения с вашими коллегами) даже начну со своих советов:
    — максимально конкретно и просто преподносите свои предложения: мне, как клиенту далекому от ремонтов и стройки, не нужны сметы на 10 страниц со стоимостью каждого кирпича и болтика. Нужен доходчивый план действий, как будет выглядеть результат, сколько это будет стоить и почему! Идеально для меня было бы так:»смотрите, вот эта квартира похожа на вашу, работа и материалы стоили столько-то, сроки такие-то, нюансы такие-то…»
    — на рынке, надеюсь это факт, достаточно много хороших мастеров, предлагающих свои услуги. Но цены разные: кто-то ценит себя выше, кто-то делает «по-хуже», но дешевле; а кто-то задорого пытается продать «халтуру». Поэтому очень полезно объяснить клиенту, не стесняясь, почему именно с вами будет выгодно сотрудничать;
    — аргумент «это средняя цена на рынке» тоже часто отпугивает, потому что иногда оказывается, что за одну цену можно получить совершенно разный результат;
    — терпимо относитесь к вредности и дотошности клиента, по одной простой причине: для многих подобный ремонт (как и приобретение своего жилья) происходит раз в жизни и обходится в десятки месячных доходов; для вас же это «очередной заказ».

    В чем прошу совета (если удобно, используйте мои пункты):
    1. Общение ведется обычно с человеком, который в самом ремонте вряд ли участвует — его дело организовать и контролировать. Насколько критично, если он не может сразу профессионально оговаривать и объяснить все «тонкости»? Т.е. одни сразу углубляются в тему отделки, другие по окнам целые лекции читают, третьи об электрике и т.д. И создается впечатление (надеюсь ошибочное), что тебе так и сделают — что-то на отлично, а что-то на троечку.

    2. Как быть с дизайн-проектом? многие говорят, что можно и без него, мол, «сделаем, всё будет красиво». Есть ли какие-либо промежуточные варианты между «ну, нормальны проект — это 15 у.е. за кв.м.»(минимум слышал 150 грн) и «как сами нарисуете»?

    3. Насколько много можно сегодня сэкономить на материалах, покупая их в «правильных» местах (или доверяя их покупку «правильным» людям), и избегая переплаты за «просто бренд» ?

    4. Почему достаточно сильно разнятся цены , допустим, в пределах харьков форум? Дело только в качестве? Или востребованные мастера просто оценивают ту же работу выше; и тогда стоит лучше поискать?

    …были еще вопросы — подзабыл, если что, потом допишу)))

    P.S. Заранее огромное спасибо за советы !

    1. Здравствуйте.

      Благодарю за обращение. Отвечаю, цитируя Ваши вопросы.

      Как быть с дизайн-проектом? многие говорят, что можно и без него, мол, «сделаем, всё будет красиво». Есть ли какие-либо промежуточные варианты между «ну, нормальны проект — это 15 у.е. за кв.м.»(минимум слышал 150 грн) и «как сами нарисуете»?

      В принципе, без дизайн проекта можно обойтись, далеко не все его зазывают. По нашей работе, попадаются ремонты с ДП примерно раз в год. Остальное нормально и так «вытягивает». Цена на проект зависит от конечного результата. Некоторые просто рисуют картинку, называют ее проектом и берут за работу 5 баксов.

      максимально конкретно и просто преподносите свои предложения: мне, как клиенту далекому от ремонтов и стройки, не нужны сметы на 10 страниц со стоимостью каждого кирпича и болтика.

      Это да, сам не люблю большой писанины, т.к. в ней легко заблудиться. Рассчитывайте примерно так: рассмотрим, сколько стоит ремонт квартиры, площадью 80м2: по работе 2000 грн/м2 (80х2000=160 т. грн). Материалы по-разному, смотря что хотите сделать и чем панируете отделывать.

      Насколько много можно сегодня сэкономить на материалах, покупая их в «правильных» местах (или доверяя их покупку «правильным» людям), и избегая переплаты за «просто бренд» ?

      По поводу цен на материалы. Супер великие скидки не стану обещать, т.к. вся торговля держится на 5-10%. Поэтому Ваша выгода в реальности составит около 5% от розницы. А по поводу строймаркета, например, «профиля дешевле» — так у них качество и тощина метала гораздо меньше (им же тоже надо на чем-то зарабатывать).

      Почему достаточно сильно разнятся цены, допустим, в пределах харьков форум? Дело только в качестве? Или востребованные мастера просто оценивают ту же работу выше; и тогда стоит лучше поискать?

      В основном, цены на харьков форум примерно одинаковые, по крайней мере у ребят, которые имеют многолетний стаж регистрации. Но есть и такая тенденция, что, к примеру, в тему пишут 140, а в личку пишут 70грн.

      Общение ведется обычно с человеком, который в самом ремонте вряд ли участвует — его дело организовать и контролировать. Насколько критично, если он не может сразу профессионально оговаривать и объяснить все «тонкости»? Т.е. одни сразу углубляются в тему отделки, другие по окнам целые лекции читают, третьи об электрике и т.д. И создается впечатление (надеюсь ошибочное), что тебе так и сделают — что-то на отлично, а что-то на троечку.

      Оно где-то так и есть и это не есть хорошо. Поскольку этот ответственный человек всеми тонкостями может и не владеть, но как минимум 80% технологий в каждой сфере деятельности он обязан знать. В противном случае он не сможет контролировать работу и отвечать за качество выполненного ремонта.

      Имеется квартира в новострое: 80 кв. м. Нужен ремонт. Бюджет не резиновый, но 200-300 тыс. можно озвучить. А там посмотрим )))

      Пока из Вашего сообщения не понятно, что именно Вы хотите. Давайте переходить к какому-то конструктивному диалогу. Посмотрите на нашем сайте примеры ремонтов http://ruki-mastera.com.ua/portfolio.html , есть еще с десяток не опубликованных проектов разного ценового диапазона . Ваш бюджет нормальный, но дело в том, что для оценки «реально/не реально» вложиться в него, нужно знать пожелания.

  3. Добрый день. С женой рассматриваем вариант покупки квартиры в новострое, но на данный момент, пока идет сбор необходимой информации.
    если вас не затруднит, не могли бы вы подсказать, сколько примерно может стоить черновой ремонт 1 квадратного метра?

    1. Здравствуйте.
      Стоимость квадратного метра ремонта зависит от исходного состояния новостроя, Ваших пожеланий, от используемых технологий и материалов. Это часто задаваемый вопрос и у нас на сайте есть статья, где сравниваются квартиры, стоимость ремонта которых очень отличается, если интересно, вот ссылка https://ruki-mastera.com.ua/remont-kvartir-pod-klyuch-kharkov.html
      По результатам недавних смет могу УСЛОВНО сказать, что минимально выходит: черновой этап 80 долл/м2 работа с материалами и чистовой 50 долл/м2. Свяжитесь со мной по телефону, я подробно проконсультирую Вас по всем вопросам. 0954291877, 0671217776 С уважением, Олег.

      1. Спасибо,Олег, за блоги, ответы и примерные цены в $. Т.к. $ всегда более стабилен. Буду благодарна Вам за советы, тонкости, подводные камни при перепланировки 3-х к. хрущевки в 58м². Проект, к сожалению, не знаю. С уважением и благодарностью Вам за Ваш блог и, надеюсь, качественную работу, Сергей serivanov1976@gmail.com

        1. И Вам спасибо за теплые слова. Буду рад проконсультировать по любому вопросу. Пишите или звоните!

  4. Добрый день! Подскажите какие работы входят в стоимость монтажа перегородки? И если двойной гипс цена меняется?

    1. Здравствуйте. А мы только двойной гипс и крутим.) Цена 180 грн/м2. Подробнее о ценах на монтаж гипсокартоны в Харькове здесь https://ruki-mastera.com.ua/services/montazh-gipsokartona.html
      В эту стоимость входит просто монтаж перегородки в 2 слоя. Если требуется еще утепление/звукоизоляция — считается дополнительно, 40 грн/м2.

  5. Здравствуйте. Какая стоимость ремонта под ключ в новостройке за м2?
    цену только за работу скажите пожалуйста
    обьем 60м2

    1. Здравствуйте.
      Ориентировочно 9000 уе по работе по ремонту. Это средний сегмент.

      Все нужно считать индивидуально. Какие желания, какие объемы необходимы. Ознакомиться подробнее с планками ремонта с материалами Вы сможете по ссылке https://ruki-mastera.com.ua/rastsenki-po-vidam-remonta.html
      Рекомендую Вам связаться с руководителем, он выслушает Ваши пожелания и все подробно расскажет. 0954291877, 0671217776 Олег.

  6. Подскажите пожалуйста как рассчитать односкатный навес примыкающий к дому с профнастила длиной 420 и шириной 320

  7. Здравствуйте!
    Хочу поставить новые входные двери в квартиру. Высота новых дверей 205 см. Высота дверного проема примерно 195 см. Над дверным проемом три железобетонные перемычки шириной 12 см высотой 22 см. Стена несущая, трехэтажный дом, квартира на втором этаже. Установщики дверей предлагают следующее. Забить два металических уголка 90х90 в стык верха перемычки и начала кирпичной кладки с двух сторон стены. Ширина дверного проема 95 см, соответсвенно уголки длинной 130 см. Уголки закрепить анкерами в стене. А дальше спилить перемычки до нужной высоты. Скажите, пожалуйста, это хорошее решение?

    1. Здравствуйте, Александр!
      Я бы этого не делал. Во-первых, надо понимать, что там за стена и в каком она состоянии. То есть, надо смотреть по месту. Обычно в таких ситуациях используют швеллера и стягивают их, а не просто прибивают уголок. Уголок может покрутить просто (не несущий вариант).

Обсуждение закрыто.