Строительство дома из бруса

После принятия решения о начале строительства загородного дома из бруса или дачной постройки, вам необходимо принять во внимание и учесть все нюансы и факторы. В данной статье поможем вам разобраться и принять правильные решения.

Подготовительный этап

Во время подготовительного этапа принимаются решения по проектированию дома, учитывая все его функциональные особенности и предназначения, планировку, этажность и габаритные размеры. Очень важно изначально определить, в какие сезоны будет использоваться дачный дом, только летом или же целый год.

Закладка фундамента

Основным элементом при постройке любого дома является фундамент, который должен отвечать нормативным документам и при укладке которого обязательны соблюдения определенных правил. В зависимости от состояния грунта, на котором предполагается строительство дома или дачной постройки и учитывая, в какой климатической зоне будет проводиться постройка, используется один из трех основных видов фундамента: ленточный, плиточный или столбчатый. Но если вы приняли решение строить загородный дом из бруса, то самым оптимальным фундаментом будет ленточный мелко-заглубленный. Именно такой вид фундамента сможет придать максимальную прочность.

Строительство дома из бруса

Когда начинается этап непосредственного строительства дома из бруса, то сборка стен начинается с укладки на фундамент обвязочного венца (брус должен быть хорошо высушен), соединенного специальным способом «в пол-дерева». Следующие венцы укладываются уже по принципу «шип в паз». Все эти нюансы необходимо учитывать для того, чтобы брус не был поведен в стороны при высыхании древесины. Также все ряды нужно прокладывать межвенцовым уплотнителем. В качестве уплотнителя в сруб дома используется мох, джутовое полотно или льноватин (которые продаются в рулонах, достаточно удобны в использовании и легко фиксируются строительным степлером). Не нужно применять для утепления монтажную пену, герметики или минеральную вату.

Двери и окна

Один из важнейших этапов при строительстве дома из бруса — это подготовка оконных проемов, которые выпиливаются в стенах уже после их окончательной сборки для установки усиливающих коробов. И на этом этапе есть небольшой нюанс, который просто необходимо учесть в обязательном порядке — необходимо оставить небольшое пространство вверху для усадки стены. Все те же действия предпринимаются и при подготовке дверных проемов.

Крыша

Завершающим этапом при постройке коробки дома является установка
кровельного покрытия. При строительстве необходимо учесть, что для стоек и
раскосов больше всего подходит доска 100х40 мм, а для стропил — 150х40 мм.
Монтаж их следует производить на расстоянии 1 метр, а для обрешечивания наиболее
целесообразным будет использование необрезной доски 25 мм, которую нужно
устанавливать через 40 см.

Дом из сруба — это идеальное сочетание красоты и экологичности!

Деревянное строительство

Деревянное строительство началось более 3000 лет назад. На сегодняшний день, на Украине строительство домов из дерева динамично развивается. Долговечность деревянного дома зависит от технологии и качества сборки. В строительстве из сруба используется следующие технологии:

  • дома из бруса (цельный, цельный профилированный, клееный профилированный);
дома из бруса
дома из бруса
  • дома из оцилиндрованного бревна;
оцилиндрованное бревно
дома из оцилиндрованного бревна
  • каркасные деревянные дома.
дома из бруса
каркасные деревянные дома

Для строительства дома со сруба используют хвойные и лиственные породы дерева: сосна, лиственница, кедр, пихта. Древесина (правильная) для будущего строительства дома заготавливается зимой, так как именно в этот период она наиболее плотная и твердая.

От чего зависит стоимость дома из сруба?

Порода дерева
Сложности в конструкции кровли
Декоративная обработка дерева

Сколько стоит дом из сруба?

Ориентировочно, главными составляющими цены на дом из сруба являются:
Проект дома — $10 — $15 (м²)
Возведение дома — $300 — $370 (м²)

Сохраните себе:
Follow by Email
YouTube
Pinterest
Facebook
Facebook
Instagram
Twitter
LinkedIn

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *