Электрический теплый пол без вредного излучения. В чем подвох?

Самый дорогой вариант теплого пола — электрический. И излучение от него вредное. И вдруг нам говорят, что есть более экономичный жидкостной электрический теплый пол. Без этого излучения. Так ли все сладко?

Жидкостной электрический
Принцип работы

Итак, мы знаем кабельный электрический теплый пол. И знаем водяной — трубки с водой, котел, циркуляционный насос и коллектор .

Теперь появился гибрид. Гибкая труба, в ней незамерзающая (до -20 °С) жидкость и семижильный кабель. Жидкость не циркулирует, поэтому быстро нагревается от кабеля до пузырькового кипения. После чего отдает тепло полу. Пишут, что подходит под любое напольное покрытие.

Экономия электроэнергии получается по двум причинам.

  • Нет циркуляции жидкости, значит, нет попутных теплопотерь, все уходит в обогрев вышележащей поверхности.
  • Жидкость аккумулирует тепло, остывание при отключении электричества происходит дольше.

Установка быстрая, в один день. Под мебель ставить можно. При поломке, все полы не вскрывают, меняют кабель в местеподсоединения к сети.

Первые сомнения

Любой электрик поймет, вытянуть кабель — еще куда ни шло, попробуй его вставить! К счастью, пытаться не стоит. Для этого есть специальная машина. А если трубку пробьют? В этом месте пол вскрывают и ставят муфту. Видимо, имеются в виду аккуратные пробоины, чтобы жидкость не вытекла…

Еще сомнения 

Действительно ли будет расходоваться на 20-30% меньше, чем при обычном электрообогреве? Обо всем расскажет паспорт изделия.

Что касается излучения, пожалуй, да, оно гасится жидкостью. И семижильный кабель лучше одножильного и двужильного, однозначно.

А линолеум подогревать точно не стоит! Он и так не полезен.

Сохраните себе:
Follow by Email
YouTube
Pinterest
Facebook
Facebook
Instagram
Twitter
LinkedIn

Электрический теплый пол без вредного излучения. В чем подвох?: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *