Системы автоматизации дома

Системы автоматизации дома

Задумываясь про системы автоматизации дома, всегда возникает два вопроса:
1. Сколько это стоит?
2. Зачем мне эта система?

Если Вы хотите научится работать с системой, Вам интересно получить понятные и обоснованные ответы на вопросы «для чего мне нужен беспроводный Умный дом«.

Системы автоматизации дома

В этой статье основные варианты ответа на второй вопрос: «Зачем мне эта система?»

Есть несколько преимуществ, которые дает система автоматизации:

  • Комфортно жить
  • Экономия ресурсов
  • «Повышение» статуса
  • Полный контроль (в том числе удаленный) над домом
  • Безопасность

Я не просто перечислю эти преимущества, но и попробую помочь Вам понять личные приоритеты и второстепенные потребности.

Рассмотрим эти приоритеты подробнее.
Преимущества построения системы автоматизации дома.

Комфортно жить

Умный дом
Умный дом

Для каждого человека комфорт проявляется по разному, но есть общие принципы, которые практически для любого человека одинаковы: температура окружающей среды, освещение и степень участия в их формировании самого человека. Например, у вас есть теплый пол и в холодное время Вы можете его включить, но насколько вы влияете на температуру, которую он будет поддерживать? Ведь он может недостаточно прогреть помещение, или наоборот сделать помещение слишком жарким. Оба варианта не создадут комфортную атмосферу. А ходить подстраивать систему каждый раз не вполне удобно. Тем более ситуация каждый раз может меняться (например, открыты двери в помещение или нет) и при различных условиях будет разный результат. Система автоматизации делает все это автоматически и в зависимости от изменяемых условий меняет параметры системы. В результате человек всегда получает комфортную температуру. И таких примеров необходимо подготовить как можно больше.

Экономия ресурсов

Энергоэффективность
Потребление энергоресурсов дома зависит от потребления всех его систем. Если у нас нет системы автоматизации, то мы просто добавляем потребление. Если у нас система автоматизации есть, то у нас есть возможность настроить правильное взаимодействие различных систем и добиться максимальной эффективности. При этом мы все также останемся на необходимом для человека уровне комфорта. Например, нет необходимости прогревать весь дом в течении дня, пока человека там нет. Это самое лучшее время для экономии. Но когда человек находится в доме, необходимо создавать ему комфортные условия жизни. Также можно использовать двух и трех тарифные счетчики и автоматически нагружать систему в зависимости от времени. Таким образом мы добьемся слаженной работы всех систем и сможем получить более высокий уровень экономии. И все это без участия человека в процессе.

«Повышение» статуса

Элитное жилье
Что только ни делает человек, чтобы подчеркнуть свою успешность. Наш дом также не обходится без этого. Дорогие материалы, дизайнерская отделка, все это служит для поддержания имиджа хозяина. Система автоматизации в доме также является признаком успешности хозяина. Ведь пока что такие системы все еще не доступны каждому. И хотя бюджет построения системы автоматизации уменьшается с каждым годом, а беспроводная автоматизация сделала ее еще доступнее, тем не менее такую систему не могут позволить себе все. А мировой тренд на технологии делает такую систему более интересной для поддержания статуса хозяина.

Полный контроль над домом

контроль над домом
С помощью сенсорных панелей и смартфонов мы можем получить полный контроль над домом, знать в каком состоянии находятся системы, просматривать камеры, отвечать по домофону, когда кто-то пришел не зависимо от того находимся мы дома или нет. Как удобно в жаркое время включить кондиционер дома перед тем, как туда приехать. Ведь в жару входить в прохладный дом намного приятнее, чем в раскаленные комнаты, а потом еще долго ждать, пока кондиционер справиться с жарой. Система автоматизации позволяет нам взять управление домом в свои руки.

Безопасность

Умный дом

Также система автоматизации может предложить и дополнительный уровень безопасности для жильцов. Такие системы как защита от затопления, привязка к системам охраны и видеонаблюдения стали уже нормой, но это не все возможности системы. Система автоматизации дарит вам большие возможности. Один из примеров, который может обезопасить ваш дом. Сделать вход для собак в дом из вольера, двери в котором открываются автоматически при проникновении посторонних и срабатывании системы безопасности. Так собаки не съедят ваши любимые туфли в повседневной скучной действительности. Т.к. они не будут находится в доме. Но представьте картину, как из лучших боевиков, когда два добермана вбегают в дом при проникновении злоумышленников и защищают ваше имущество :). Только не забудьте про предупреждающие таблички.

Видеообзор: базовая комплектация системы «Умный дом» от Larnitech.

Очевидно, что система «Умный дом» стремительно входит в нашу повседневную жизнь. Учитесь работать с этими системами уже сегодня, чтобы ощутить все преимущества умного дома. В статье я описал основные преимущества системы автоматизации и некоторые примеры. Читайте, изучайте и выбирайте, что вам необходимо для комфортной жизни! Буду рад ответить на ваши вопросы в комментариях. Обращайтесь за индивидуальной консультацией!

Спасибо за прочтение статьи «Системы автоматизации дома«. Рекомендуем вам ознакомиться с остальной частью нашего проекта. Буду вам признателен, если поделитесь прочитанным с друзьями в социальных сетях.

Сохраните себе:
Follow by Email
YouTube
Pinterest
Facebook
Facebook
Instagram
Twitter
LinkedIn

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *